Порше Центр Пермь
+7 (342) 24 94 000
Сильный состав пилотов Porsche 911 GT3 R для гонки на Нюрбургринге

Сильный состав пилотов Porsche 911 GT3 R для гонки на Нюрбургринге

Компания Porsche по согласованию с клиентскими командами внесла оперативные изменения в состав пилотов для участия в 24-часовой гонке на Нюрбургринге.

В гоночный состав 911 GT3 R вошли два абсолютных победителя Ле-Мана и чемпиона мира по гонкам на выносливость Тимо Бернхард (Германия), являющийся в настоящее время официальным представителем марки Porsche, и Эрл Бамбер (Новая Зеландия). В новый состав также вошли прошлогодний победитель Ле-Мана в классе GTE-Am и официальный представитель марки Porsche Йорг Бергмайстер, молодой талантливый гонщик Нико Менцель (оба Германия) и опытный Норберт Зидлер (Австрия). Заводские пилоты Porsche Свен Мюллер (Германия), Деннис Ольсен (Норвегия) и Клаус Бахлер (Австрия) также выйдут на старт на двух клиентских Porsche. Они заменят девятерых заводских пилотов, которые были вынуждены отказаться от участия в гонке на Нюрбургринге 26 и 27 сентября. Произошедшие перестановки в гоночном составе – результат трех положительных тестов на Covid-19, проведенных в рамках плановой проверки сотрудников Porsche на 24 часах Ле-Мана. Руководство Porsche Motorsport приняло решение, что из соображений безопасности ни один из участников французского марафона не поедет в Айфель. 

Таким образом, в субботу, 26.09 в 15:30 в топ-категории SP9 на старт выйдут семь 911 GT3 R четырех клиентских команд Porsche с заново укомплектованными экипажами. Единственным отсутствующим в гонке 2020 года будет болид, получивший прозвище «Grello» – Porsche команды Manthey-Racing со стартовым номером 911. Тем не менее, Porsche остается самой широко представленной маркой на марафонской гонке, которая из-за пандемии коронавируса проводится на четыре месяца позже первоначально запланированной даты: примерно треть из почти 100 стартующих – это гоночные автомобили Porsche 911 и 718 Cayman.

«Безопасность и здоровье всех участников являются для нас безусловным приоритетом. Вот почему нами в конце концов было принято такое трудное решение – не задействовать на Нюрбургринге пилотов и сотрудников, которые участвовали в Ле-Мане. И все же я рад, что, несмотря на текущую ситуацию с нашими клиентскими командами, мы нашли быстрое решение и сможем выйти на старт легендарной Северной петли, – подчеркивает Фриц Энцингер, руководитель Porsche Motorsport. – Моя отдельная благодарность организаторам и всем ответственным лицам в ADAC, которые в тесной координации с местными властями сделали все возможное для проведения традиционной 24-часовой гонки на Нюрбургринге. Будем надеяться, что уже в будущем году это важное автоспортивное мероприятие в Германии вновь сможет открыть двери многочисленным фанатам со всего мира».

Мнения перед гонкой

Паскаль Цурлинден (общий руководитель проекта поддержки заводских команд): «Наши клиентские команды выходят на старт престижного классического марафона в Айфеле с совершенно новым составом пилотов и на 911 GT3 поборются за 13-ю победу в общем зачете для Porsche. 24 часа Нюрбургринга – это особое событие в международном автоспорте. Очевидно, что после переноса гонки на осень погодные условия на самой сложной гоночной трассе мира будут отличаться от прошлых лет. Учитывая меньшее количество участников и сильный контингент GT3 в топ-категории SP9, я думаю, что 24-часовая гонка будет спринтерской».

Себастьян Гольц (руководитель проекта Porsche 911 GT3 R): «Ситуация с коронавирусом ставит перед нами совершенно новые задачи. Нам пришлось в последнюю секунду изменить состав нескольких экипажей. За исключением "Grello" команды Manthey-Racing все наши клиентские автомобили выйдут на старт. Конечно, обидно, что нам приходится участвовать в гонке без девяти запланированных пилотов. Однако мы нашли им сильную замену в лице Эрла Бамбера, Тимо Бернхарда, Йорга Бергмайстера и других. Мы благодарны им за то, что они смогли выручить нас в последнюю минуту, а также благодарим команды за оказанную поддержку. Теперь нам предстоит извлечь максимальную выгоду из сложившихся обстоятельств».

Эрл Бамбер (Porsche 911 GT3 R номер 18): «В обычных обстоятельствах в будущий уикенд я должен был бы участвовать в гоночной серии IMSA, но, к сожалению, для нас это невозможно. Безопасность превыше всего – тут никаких вопросов. Зато, у нас появилась внезапная возможность принять участие в 24-часовой гонке. Для меня это будет огромным испытанием, ведь я здесь новичок. Здорово, что буду выступать за KCMG. Я хорошо знаю эту команду. Недавно я выступал с ними в серии NASCAR. За последние несколько недель все команды на Porsche 911 GT3 R тщательно подготовились к самой сложной гонке года. Я в восторге от моих первых кругов на Северной петле».

Больше комментариев по ссылке https://press.ru.porsche.com/prod/presse_pag/PressResources.nsf/Content?ReadForm&languageversionid=1143304&hl=motorsport-news

24h Nürburgring, 2019, Porsche AG
Nürburgring 24 Часа 2019
 

Гонка

Нюрбургринг относится к самым сложным и живописным гоночным трассам в мире. Классический айфельский марафон общей протяженностью 25,378 километра проходит по трассе Гран-при и Северной петле. Главным вызовом для гонщиков является, конечно же, печально известная Северная петля – которую трехкратный чемпион мира Формулы-1 Джеки Стюарт благоговейно назвал «Зеленым адом» – с ее экстремальными перепадами высот, меняющимися дорожными покрытиями и многочисленными слепыми поворотами и возвышенностями. Особая привлекательность 24-часового марафона заключается в том, что здесь бок о бок соревнуются представители спорта высших достижений и массового спорта. 

Клиентские команды Porsche

Для предстоящего выступления в Айфеле компания Porsche усиливает свои клиентские команды Falken Motorsports, Frikadelli Racing, Huber Motorsport и KCMG пилотами из собственного гоночного состава. В связи со сложившейся ситуацией из-за Covid-19 кроме заводских пилотов Эрла Бамбера, Матье Жамине (Франция), Свена Мюллера и Дирка Вернера (оба Германия) еще раз за руль Porsche 911 GT3 R сядут также оба официальных представителя марки Porsche Тимо Бернхард и Йорг Бергмайстер. Норберт Зидлер (Австрия) получил непосредственное приглашение от Frikadelli Racing.

Пилоты Porsche – обзор (класс SP9)

KCMG (Porsche 911 GT3 R номер 18): Эрл Бамбер, Йорг Бергмайстер, Тимо Бернхард, Деннис Ольсен

KCMG (Porsche 911 GT3 R номер 19): Джош Бёрдон (Австралия), Эдоардо Либерати (Италия), Александре Императори (Швейцария), Деннис Ольсен

Huber Motorsport (Porsche 911 GT3 R номер 25): Нико Менцель, Марко Хольцер, Патрик Кольб (все Германия), Лоренцо Рокко ди Торрепадула (Италия)

Frikadelli Racing Team (Porsche 911 GT3 R номер 30): Клаус Аббелен, Александр Мюллер, Роберт Ренауэр (все Германия), Норберт Зидлер (Австрия)

Frikadelli Racing Team (Porsche 911 GT3 R номер 31): Лэнс Дэвид Арнольд, Ларс Керн (оба Германия), Матье Жамине (Франция), Максим Мартен (Бельгия)

Falken Motorsport (Porsche 911 GT3 R номер 33): Кристиан Энгельхарт, Свен Мюллер, Дирк Вернер (все Германия), Клаус Бахлер (Австрия)

Falken Motorsport (Porsche 911 GT3 R номер 44): Клаус Бахлер, Мартин Раггингер (оба Австрия), Питер Дамбрек (Великобритания), Свен Мюллер

24 часа Нюрбургринга – все победы Porsche в общем зачете:

1976 год Мюллер / Хехлер / Квирин (Porsche 911 Carrera)
1977 год Мюллер / Хехлер (Porsche 911 Carrera)
1978 год Мюллер / Хехлер / Гшвендтер (Porsche 911 Carrera)
1988 год Дёрен / Холуп / Фаубель (Porsche 911 Carrera RSR)
1993 год де Азеведо / Конрад / Вирдхайм / Каттхёфер (Porsche 911 Carrera)
2000 год Майлендер / Бартельс / Альцен / Хегер (Porsche 911 GT3 R)
2006 год Лур / Бернхард / Рокенфеллер / Тиманн (Porsche 911 GT3 MR)
2007 год Либ / Бернхард / Дюма / Тиманн (Porsche 911 GT3 RSR)
2008 год Либ / Бернхард / Дюма / Тиманн (Porsche 911 GT3 RSR)
2009 год Либ / Бернхард / Дюма / Тиманн (Porsche 911 GT3 RSR)
2011 год Либ / Бернхард / Дюма / Лур (Porsche 911 GT3 RSR)
2018 год Литц / Пиле / Маковецки / Тэнди (Porsche 911 GT3 R)

Nick Tandy, Frederic Makowiecki, Richard Lietz, Patrick Pilet, l-r, Manthey-Racing, 24-hour Nürburgring, 2018, Porsche AG
The winning team 2018
 

График

Четверг, 24 сентября

12:30 – 14:00: квалификация 1
20:00 – 23:30: квалификация 2

Пятница, 25 сентября

13:25 – 14:25: квалификация 3
17:50 – 20:10: топ-квалификация

Суббота, 26 сентября

11:15 – 12:15: разминка
15:30: старт 48-го розыгрыша 24 часов Нюрбургринга

Воскресенье, 27 сентября

15:30: финиш 48-го розыгрыша 24 часов Нюрбургринга

Трансляция гонки по телевидению и в интернете

24-часовая гонка на Нюрбургринге начинается 26 сентября в 15:30 часов. Канал Free-TV RTL Nitro транслирует в прямом эфире топ-квалификации (25 сентября, с 18:15 часов), а также всю гонку. Веб-сайт www.24h-Rennen.de и многие другие автоспортивные порталы также ведут бесплатную прямую трансляцию классического марафона.

Дополнительная информация, а также фото- и видеоматериалы предлагаются в Porsche Newsroom: https://newsroom.porsche.com/ru.html