Порше Центр Пермь
+7 (342) 24 94 000
Siemens Energy и Porsche совместно с партнерами занимаются разработкой климатически нейтральных синтетических видов топлива

Siemens Energy и Porsche совместно с партнерами занимаются разработкой климатически нейтральных синтетических видов топлива

Компания Siemens Energy совместно с автомобилестроительной компанией Porsche и другими международными компаниями разрабатывает и реализует в Чили пилотный проект по строительству первой в мире интегрированной установки по производству в промышленных масштабах климатически нейтральных синтетических видов топлива (eFuels).

На пилотной стадии проекта уже в 2022 году будет произведено около 130 000 литров синтетического топлива. Затем в два этапа объем производства планируется увеличить к 2024 году примерно до 55 миллионов литров в год, а к 2026 году – примерно до 550 миллионов литров в год. Siemens Energy, Porsche и чилийская энергетическая компания AME подписали декларацию о намерениях по дальнейшему выводу совместной разработки на промышленный уровень производства по окончании пилотной фазы. Компания Porsche является основным потребителем «зеленого» топлива. Другими партнерами по проекту являются чилийская нефтяная компания ENAP и итальянская энергетическая компания Enel. 

Haru Oni Pilot Plant, 2020, Porsche AG
Пилотный проект «Haru Oni», развернутый на юге Чили

Пилотный проект «Haru Oni», развернутый в провинции Магальянес, использует богатые ветровые ресурсы на юге Чили для производства климатически нейтрального топлива с помощью «зеленого» электричества, выработанного ветрогенераторами. В рамках национальной водородной стратегии Германии компания Siemens Energy получает для данного проекта финансирование в размере около 8 миллионов евро от Федерального министерства экономики и энергетики, как сообщило сегодня министерство.

Кристиан Брух, генеральный директор компании Siemens Energy

«Нашей целью является активная декарбонизация энергосистем во всем мире. Транспортный сектор, разумеется, играет в этом важную роль. Благодаря данному партнерскому проекту мы можем задействовать огромный потенциал региона Патагонии на раннем этапе водородной энергетики и производить климатически нейтральное синтетическое топливо. Таким образом, мы вносим важный и очень быстрый вклад в сокращение выбросов CO2 в транспортном секторе, что помогает нам достичь климатических планов в ЕС и Германии. Финансирование со стороны федерального правительства является важным символом этого».

Оливер Блуме, генеральный директор Porsche

«Электромобильность – главный приоритет компании Porsche. И синтетические виды топлива для автомобилей – целесообразное дополнение, если они производится в тех регионах мира, где в избытке источники экологически чистой энергии. Таким образом, синтетическое топливо является дополнительным составным компонентом на пути к декарбонизации. Преимущества синтетического топлива заключаются в простоте использования: оно подходит для двигателей внутреннего сгорания и плагин-гибридов, и для него можно использовать существующую сеть автозаправочных станций. Благодаря синтетическому топливу мы можем внести дополнительный вклад в защиту климата. Как производитель мощных и эффективных двигателей мы обладаем обширными техническими ноу-хау. Мы точно знаем, какие свойства топлива необходимы нашим двигателям для экологически безопасной эксплуатации. Участвуя в строительстве первой в мире интегрированной установки по производству синтетического топлива, мы поддерживаем разработку альтернативных видов топлива будущего».

Компания Siemens Energy является соразработчиком проекта и, как системный интегратор, охватывает всю производственную цепочку – от выработки электроэнергии с помощью ветряных турбин Siemens Gamesa и производства «зеленого» водорода до его преобразования в синтетическое топливо. Технология компании на основе электролиза через протонообменную мембрану PEM (PEM = Proton Exchange Membrane) идеально подходит для использования изменчивой энергии ветра.

Как основной потребитель «зеленого» топлива компания Porsche планирует использовать синтетическое топливо из Чили на первом этапе в собственных пилотных проектах. Например, в автомобилях автоспортивного подразделения Porsche, а в перспективе – в центрах Porsche Experience и имеющемся автопарке. Для этого автомобилестроительная компания первоначально инвестирует около 20 миллионов евро. 

Компания AME является основным разработчиком и владельцем проектной компании HIF (Highly Innovative Fuels). Компания Enel является соинвестором производственной установки и концентрируется на ветрогенераторах и электролизе. Компания ENAP предоставляет для проекта обслуживающий персонал и занимается обслуживанием и логистикой.

Благодаря великолепным климатическим условиям и богатым ветровым ресурсам, что обуславливает низкие цены на электроэнергию, Чили обладает очень высоким потенциалом для производства, экспорта и местного использования «зеленого» водорода по сравнению с другими странами. Для производства «зеленого» водорода электролизеры, используя энергию ветра, расщепляют воду на составляющие – кислород и водород. На втором этапе непосредственно из воздуха отфильтровывается CO2 и затем соединяется с «зеленым» водородом с образованием синтетического метанола. Результат: возобновляемый метанол, который с помощью лицензированной ExxonMobil технологии MTG (MTG = Methanol-to-Gasoline: метанол в бензин), превращается в климатически нейтральное топливо.