Порше Центр Пермь
+7 (342) 24 94 000
Porsche Sport Challenge Russia 2020: как это было

Porsche Sport Challenge Russia 2020: как это было

Восьмой сезон Porsche Sport Challenge Russia – любительской гоночной серии для владельцев спорткаров Porsche – с честью выдержал все испытания, которые принес ему 2020 год.

Из-за различных ограничений сезон сократился почти наполовину, и возможность провести первый этап появилась только в конце июня. Несмотря на это, пять из шести запланированных этапов чемпионата прошли более чем успешно и собрали множество участников и зрителей. Оправдывая смелые надежды организаторов, Porsche Sport Challenge всё больше становится похож на фестиваль любителей автоспорта, нежели на локальные встречи для клиентов бренда – даже в не самый удачный для проведения общественных мероприятий год. 

В этом году чемпионат принимали на своих трассах три автодрома – традиционный Moscow Racewayв Подмосковье, объезженный в прошлом году казанский Kazan Ring, и впервые в истории PorscheSport Challenge заезды прошли на «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом. Пойдя навстречу пожеланиям участников, в этом сезоне организаторы включили в гоночный день две очные гонки в рамках Porsche Sport Challenge: 20-минутную и 30-минутную. Второй тип соревнований, Porsche ClubCup, представлял из себя заезд на лучшее время прохождения круга гоночного трека, и третий – Porsche Driving Trophy – заезд на стабильное время прохождения кругов гоночного трека.

Porsche Sport Challenge Russia 2

Открытие сезона и первый этап Porsche Sport Challenge Russia прошел 28 июня на Moscow Raceway. Гости праздника смогли не только увидеть захватывающие гонки спорткаров в трёх соревнованиях, но и принять участие в чемпионате по слалому, ощутить себя пилотом спорткара на специальных автосимуляторах, открыть для себя новые коллекции одежды и аксессуаров Porsche, а также познакомиться с легендарными олдтаймерами Porsche в ходе приветственного парада моделей Porsche Classic.

 

Прошедший также на Moscow Raceway 2 августа второй этап чемпионата, кроме трёх феерических заездов, включал в себя первый оффлайн этап кибер-турнира Porsche TAG Heuer Esports SprintChallenge Russia. Изучить трассу Moscow Raceway гости могли с помощью виртуальных заездов на гоночных симуляторах, полностью повторяющих траекторию автодрома. Посетители, имеющие открытую категорию «А» в водительском удостоверении, приняли участие в тест-драйве мотоциклов Ducati. 

 

Третий этап чемпионата прошел 29 августа на автодроме Kazan Ring – его трасса спроектирована архитектором Германом Тильке, на счету которого все современные автодромы Формулы-1. Трек изобилует перепадами высот, сложными поворотами и требует очень внимательного пилотажа на всех участках. В очной гонке Porsche Sport Challenge победа досталась Ренату Ибрагимову («Группа 7»), а серебро и бронзу поделили между собой, соответственно, Владимир Драгунов (GT4 Cup) и Ян Кооманс («Группа 7»). 

Porsche Sport Challenge Russia 3

Самым ярким и запоминающимся в плане драйверских эмоций стал четвертый этап Porsche SportChallenge, который состоялся 12 сентября на автодроме «Игора Драйв». Расположенный в 50 км от северной столицы автодром также спроектирован Германом Тильке. Новая трасса привлекла большое количество участников: в общей сложности в чемпионате приняли участие более 50 гонщиков из разных городов России, в том числе пилоты из Санкт-Петербурга, которым удалось показать отличные результаты на своей домашней трассе. 

В основном и самом захватывающем соревновании, очной гонке Porsche Sport Challenge, на старт вышли 13 пилотов. Несмотря на разницу в длительности, обе гонки прошли одинаково напряженно и захватывающе. Сложности, азарта и интриги гонке добавила погода, особенно капризная в этот день: после обеда начал накрапывать дождь, и трасса становилась то скользкой и холодной, то вновь подсыхала в перерывах между осадками. Несмотря на погоду, всем пилотам удалось успешно завершить гонку и получить положительные впечатления от автодрома «Игора Драйв». Теперь трасса в Ленинградской области станет одной из постоянных точек в календаре Чемпионата PorscheSport Challenge.

Porsche Sport Challenge Russia 3

Завершился Porsche Sport Challenge Russia пятым этапом 10 октября. Под рёв двигателей, визг покрышек и овации трибун автодрома Moscow Raceway пилоты выполнили программу заездов Porsche Sport Challenge, Porsche Driving Trophy и Porsche Club Cup. 7 ноября в «Порше Центр Ленинский» состоялось награждение победителей и торжественное закрытие сезона 2020, на котором любители острых ощущений и запаха жженой резины смогли подвести итоги чемпионата, пообщаться и обсудить планы на Porsche Sport Challenge Russia 2021. Организаторы планируют сохранить в календаре шесть этапов чемпионата, а также организовать отдельный монозаезд для Porsche Cayman GT4 – этих автомобилей в чемпионате становится все больше. 

На закрытии сезона было вручено более 50 призовых кубков.

Поздравляем победителей!

На закрытии сезона было вручено более 50 призовых кубков.