Порше Центр Пермь
+7 (342) 24 94 000
Sunday Drives: Марк Уэббер

Sunday Drives: Марк Уэббер

В последней части серии новостей Sunday Drives посол бренда Porsche Марк Уэббер проводит нас на впечатляющем круге своего собственного двора в Австралии.

Где

Нуса, Квинсленд, Австралия

Длина

210 км

Тип

Пышный сельский маршрут через внутренние районы Саншайн-Кост с крутыми волнами и невероятными видами.

За свою долгую карьеру в гонках на одноместных и спортивных автомобилях Марк Уэббер проводил меньше времени, чем ему хотелось бы, в своей родной Австралии. 

Но межсезонье дало бывшему заводскому гонщику Porsche и занятому эксперту Формулы-1 возможность вновь посетить несколько замечательных местных дорог, неизменным фаворитом которых является живописная петля через высокие холмы, окаймляющие Солнечный берег Квинсленда.

«Это маршрут, который я, вероятно, прохожу примерно восемь раз в год через внутренние районы Квинсленда», - говорит Уэббер. 

«Я выезжаю из Нусы на государственную трассу 12 и направляюсь на запад в сторону города под названием Эумунди. 

Выезжая из Нузы, вы проезжаете через пышный субтропический лес и действительно оцените, какая это красивая местность… местные жители называют это жизнью в «биосфере», потому что большая часть территории - это охраняемый лес. 

Вы пересекаете автомагистраль M1 на Eumundi и поворачиваете направо, чтобы съехать на 22, Eumundi-Kenilworth Road. Затем примерно 30 минут на запад, чтобы попасть в захватывающую поездку на возвышенности, 500-600 метров над уровнем моря. Температура действительно падает».

Taycan 4S, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG

Марк Уэббер, посол бренда Porsche, Taycan 4S, Квинсленд, Австралия, 2021 г., Porsche AG
Taycan 4S, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG
 
Уэббер объясняет, что одна из лучших особенностей этой поездки заключается в том, что вы можете варьировать маршрут с отличными дорогами, прекрасными видами и множеством остановок для кофе, какой бы путь вы ни выбрали. 
«Петля поворачивает налево на Оби-Оби-роуд как раз перед Кенилвортом. Если вы голодны, продолжайте идти в город и остановитесь у пекарни на главной улице. 
Еда там восхитительна, и они славятся своими пончиками. У них есть пончик весом в один килограмм, и если вы сможете его съесть, вы получите свое имя на стене. 
Рекорд - две минуты 28 секунд, что одновременно впечатляет и пугает».
Obi Obi Road, Нуса, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG
 
Obi Obi Road, Нуса, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG

Дорога Оби-Оби проходит вдоль одноименного ручья с быстрым течением и представляет собой первый узкий и технический участок петли. 

«Что мне нравится в такой дороге с трещинами, так это ее крутые и резкие неровности с некоторыми сенсационными слепыми гребнями. Там тропический лес, туман, эти большие перепады высот и ни одной выбоины! Учитывая количество осадков в этом районе, которое, вероятно, составляет 50 дюймов в год, они очень хорошо поддерживают дорогу ».

Потрясающие виды на океан

В этом месте маршрут проходит по хребту, откуда открывается потрясающий вид на океан примерно в 50 км к востоку. «Здесь пышно круглый год, - добавляет Уэббер, - как в солнечной Шотландии каждый день. 

Когда идет дождь, идет сильный дождь, и может быть довольно влажно, но всегда живописно ».

Taycan 4S, Монтвилл, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG

Дорога Оби-Оби заканчивается в городе Мейплтон. Повернув направо, вы едете по гребню хребта с видами на побережье и Тихий океан. Добравшись до города Монтвилл, Уэббер предлагает спуститься с горы по перевалу, известному как «Ханчи», прежде чем ехать обратно по узкому и сложному перевалу по Палмвудс-Монтвилл-роуд. Если хотите, можете пройти этот крутой и узкий участок в любом направлении.

От пляжа до почти альпийской среды

«Я помню, как однажды возил туда Тимо Бернхарда на Cayenne, - говорит Уэббер. «Было невероятно видеть его реакцию. Мы только что отправились с пляжа в эту почти альпийскую среду, и он не мог поверить, что это Австралия. Было здорово увидеть это от человека, который так много путешествовал ». Затаив дыхание после этого сложного участка, маршрут продолжается на юг, в сторону Балморал-Ридж, на еще один захватывающий участок - Лысую Ноб-роуд. По этой тихой дороге открываются одни из лучших видов на впечатляющие горы Стеклянный дом, известные своими необычными формами.

Taycan 4S, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG
Марк Уэббер, посол бренда Porsche, Taycan 4S, Квинсленд, Австралия, 2021 г., Porsche AG
 
Затем поездка продолжается в город Пичестер. Внизу основного круга вы поворачиваете налево, чтобы направиться на север по Old Gympie Road, которая приведет вас к зоопарку Австралии, заповеднику дикой природы покойного австралийского эколога и знаменитости Стива Ирвина, известного как Охотник на крокодилов. Еще больше извилистых участков ждут, пока вы в конце концов не достигнете Палмвудса. Здесь Уэббер предлагает посетить Гараж Рика на обед. Бургерная в американском стиле построена в бывшей механической мастерской, и лучшие места для парковки зарезервированы для «Cool Machines Only». Замороженный Porsche Taycan 4S, за рулем которого ездит Уэббер, получает одобрение персонала и занимает почетное место прямо у главного входа.

Проезжая мимо «Большого ананаса»

После обеда сверните на Киль-Маунтин-Роуд, объезжая горы Гласс-Хаус, проезжая мимо «Большого ананаса», проезжая через Диддиллибу, Бли-Бли и Яндину. Затем дорога соединяется с береговой линией у Перегиан-Бич и направляется на север к впечатляющему Саншайн-Бич, где расположены одни из самых роскошных домов Австралии.

Taycan 4S, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG

Хотя Cayenne был идеальным вариантом для легкого осмотра достопримечательностей со своим товарищем по команде LMP1 Бернардом, Уэббер обычно рекомендовал бы что-нибудь более спортивное, чтобы получить максимум удовольствия от поездки. «Это петля для хорошо сбалансированного спортивного автомобиля. До недавнего времени моей рекомендацией для этой петли был 911, особенно что-то с полным приводом, например Turbo S или 4S. Но любой 911 действительно. 718 отлично справится с трудностями. «Но сегодняшнее вождение Taycan 4S открыло мне глаза. Я много ездил на нем в Европе, но это моя первая энергичная поездка на Taycan в Австралии, и здорово управлять им в течение дня на домашнем покрытии. Он с легкостью съел дорогу и за весь день не промахнулся.

Obi Obi Road, Нуса, Квинсленд, Австралия, 2021, Porsche AG

«Я бы порекомендовал добраться до главного пляжа Нузы, чтобы начать поездку примерно в 05:30, пока не стало слишком жарко. Люди всегда получают удовольствие от своих машин, так что начните пораньше и не торопитесь. Это не особенно долгая поездка и не такая быстрая, но красивая. И это отличный способ отвлечься от всего этого и вернуться к природе.

«Когда вы закончите на Саншайн-Бич, взгляните на Тихий океан и послушайте, как разбиваются волны. Это одно из самых волшебных мест в мире ».

Воскресные диски

Ввиду ограничений на поездки, ограничивающих возможности для автомобильных поездок, серия Sunday Drives от Porsche Newsroom направлена ​​на то, чтобы утолить жажду читателей к приключениям, открывая для себя самые красивые автомобильные дороги в мире глазами людей Porsche по всему миру.