Порше Центр Пермь
+7 (342) 24 94 000
Porsche ставит новый рекорд круга 6:43,300 минуты

Porsche ставит новый рекорд круга 6:43,300 минуты

Штутгарт. Компания Porsche на 20,8-километровой Северной петле Нюрбургринга установила новый рекорд круга для серийных спортивных автомобилей с допуском к эксплуатации на дорогах общего пользования: 911 GT2 RS в комплектации с пакетом Manthey Performance прошел круг за 6:43,300 минуты. Рекордное время было показано 14 июня в присутствии нотариуса, за рулем 700-сильного (515 кВт) 911 GT2 RS сидел гонщик-испытатель Porsche Ларс Керн. Новый пакет Performance был разработан в тесном сотрудничестве инженерами Porsche из Вайссаха и специалистами по Северной петле из команды Manthey (Мойспат, Германия). Компоненты, оптимизированные для эксплуатации автомобиля на гоночной трассе, производятся в рамках программы Porsche Tequipment и реализуются через центры Porsche.



Прежний рекорд для серийных автомобилей улучшен на 4,747 секунд
Провозглашенная цель заключалась в том, чтобы побить рекорд для дорожных автомобилей, который составлял 6:48,047 минуты. И Ларс Керн, пилотировавший 911 GT2 RS, блестяще справился с этой задачей. На шинах Michelin Pilot Sport Cup 2 R, допущенных для эксплуатации на обычных дорогах, Керн побил предыдущий рекорд на 4,747 секунды. Средняя скорость автомобиля при этом составила 185,87 км/ч. «Наши клиенты GT часто выезжают на своих автомобилях на кольцевые гоночные трассы, например, в трек-дни, – говорит Франк-Штеффен Валлизер, руководитель модельных рядов 911 и 718. – Инженеры Manthey и Porsche совместно разработали идеально сбалансированный пакет, который делает 911 GT2 RS еще более динамичным». Ларсу Керну удалось установить рекорд, несмотря на жаркие летние условия и температуру асфальта 41 градус. «С пакетом Manthey Performance 911 GT2 RS буквально прилипает к трассе – особенно в быстрых поворотах чувствуешь себя почти как в гоночном автомобиле. Поражает то, как автомобиль выдает свои 700 л.с., как превосходно тормозит и при этом всегда остается послушным и легким в управлении», – восхищается Ларс Керн.



Идеально подобранные друг к другу компоненты
Пакет Manthey Performance от Porsche Tequipment состоит из специально разработанных для 911 GT2 RS компонентов для ходовой части, аэродинамики и тормозов, а также облегченных магниевых колесных дисков, которые уже предлагаются в составе пакета Weissach. «Отдельные компоненты пакета Performance точно подобраны друг к другу. Их максимальный эффект проявляется только в том случае, если они установлены вместе. Поэтому в настоящее время мы предлагаем их только в виде комплекта. Возможность реализации по частям в настоящее время проверяется», – говорит Александер Фабиг, отвечающий за индивидуализацию и классические модели Porsche AG.

В первую очередь в глаза бросаются аэродинамические компоненты. Дополнительные щитки на переднем бампере в сочетании с карбоновым днищем и дополнительными воздухонаправляющими элементами в зоне передних колес увеличивают прижимную силу на передней оси. При скорости 200 км/ч прижимная сила возрастает с 49 до 70 килограммов, а на задней оси при той же скорости – с 93 до 200 килограммов. Это стало возможным благодаря использованию нового заднего антикрыла, модифицированного диффузора и аэродинамических дисков на задних колесах. «Мы гордимся тем, что Ларс Керн так сильно улучшил результат прохождения круга 911 GT2 RS благодаря оптимизированному пакету Performance, в разработке которого мы участвовали вместе с Porsche», – говорит управляющий директор Manthey-Racing GmbH Николас Раэдер.

Адаптированная к эксплуатации на кольцевой трассе винтовая подвеска использует многолетний гоночный опыт Porsche и Manthey. Амортизаторы можно регулировать без использования инструмента, регулировка на передней оси трехступенчатая, на задней – четырехступенчатая. Специальные гоночные тормозные колодки для керамических композитных тормозов PCCB имеют повышенную стойкость к перегреву, способствуют быстрому срабатыванию и позволяют очень точно дозировать тормозное усилие. Тормозные шланги со стальной оплеткой обеспечивают еще более четкое чувство педали. Комплект магниевых колесных дисков диаметром 20 дюймов на передней оси и 21 дюйм на задней легче серийных на 11,4 килограмма, диски доступны в следующих цветах: серебристом (Brillant Silver), черном (Black), золотистом (Aurum), светло-золотистом (White Goilg Metallic) и платиновом (Platinum).

Дополнительный водяной бак для распылительной системы охлаждения интеркулеров увеличивает серийный объем примерно на девять литров и тем самым повышает пробег автомобиля между процессами долива воды. «Благодаря разработке новых компонентов мы дополнительно оптимизировали и без того великолепный автомобиль. 911 GT2 RS с пакетом Manthey Performance идеально подходит для тех клиентов, которые любят погонять по кольцевой трассе и особенно по Северной петле Нюрбургринга. Время 6:43,330 минуты на полном круге, что соответствует 6:38,835 минуты на использовавшемся ранее укороченном варианте, является поистине великим достижением», – подчеркивает Андреас Пройнингер, общий руководитель отделения дорожных автомобилей GT.


Пакет Manthey Performance от Porsche Tequipment уже сейчас предлагается европейским клиентам, которые могут заказать его в центрах Porsche.

Дополнительная информация, а также фото- и видеоматериалы предлагаются в Porsche Newsroom: https://newsroom.porsche.com/ru.html