Порше Центр Пермь
+7 (342) 24 94 000
«Среди людей. Среди богов». Уникальная возможность прикоснуться к искусству

«Среди людей. Среди богов». Уникальная возможность прикоснуться к искусству

Коллекционные скульптуры из бронзы, первый аромат духов «Princess» по мотивам одноимённой скульптуры, дизайнерские ковры, коллекционные ювелирные изделия, графика – все это на выставке Альфиза Сабирова «Среди людей. Среди богов». Выставка будет проходить в арт-пространстве «Среди людей» при поддержке Порше Центр Пермь по адресу: г. Пермь, ул. Пермская, 17.

На сегодняшний день Альфиз Сабиров – один из успешных скульпторов, чьи работы находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру. Его бронзовые скульптуры влюбили в себя не только российского, но и европейского зрителя.

Доминирующая тема в творчестве скульптора – это личная мифология автора, берущая свое вдохновение в сказаниях и преданиях татарского этноса. Опираясь на образы, рождаемые в его сновидениях, воспоминаниях детства и размышлениях он создает удивительно сложные по структуре, но знакомые образы. В работах Альфиза Сабирова мы видим множество знакомых элементов. Каждая скульптура несет личные сведения, которые запечатаны на поверхности скульптуры. Наблюдая за игрой, разворачиваемой перед нашим взглядом, с участием единорогов, таинственными принцессами, мифическими чудищами и таинственными зверями, кажется, что перед вами предстало все культурное наследие минувших тысячелетий. Каждая фигура особенна, уникальна и прекрасна.

Работы мастера выдают в нём страсть к метаморфозам, большинство его работ находятся в движении, проходящим через поколения, прослеживающемся не только сюжетно, но и на уровне материала, в единой интенции стремящихся отразить идею текучести времён. Намеренно шершавая, топорная, будто бы небрежно отколотая скальная поверхность естественного кусочка мироздания, сочетается с тщательно отполированной рукой цивилизации до завораживающего сияния электрума, смеси серебра и золота.

За плечами скульптора большое количество выставок, которые влюбили в себя не только российского, но и европейского зрителя. Работы скульптора находятся в музейных и частных собраниях: Париж, Гренобль, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Рига, Токио, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Красноярск, Иркутск.

Одна из скульптур выставки "Среди людей. Среди богов" украшает сейчас Порше Центр Пермь, приглашая сблизиться с миром современного искусства.

Приглашаем Вас с 23 по 29 мая на авторскую выставку Альфиза Сабирова «Среди людей. Среди богов» по адресу: ул. Пермская, 17.

До встречи!